03.11.11

Завершила свою работу Республиканская школа общественного управления «Лидерский марафон»

С 29 октября по 2 ноября специалистами Центра развития творчества детей и юношества «Ровесник» на базе ГОУ «Институт повышения квалификации педагогических работников» проводился профильный лагерь «Республиканская школа общественного управления «Лидерский марафон».

В школе общественного управления приняли участие 16 делегаций из 10 районов Республики Карелия: г. Петрозаводск, Беломорский район, Медвежьегорский район, Прионежский район, Олонецкий район, Кондопожский район, Сегежский район, Суорвский район, Кемский район, Пудожский район.

В рамках программы лагеря, целью которой было развитие ученического самоуправления (далее - УС) в Республике Карелия, состоялся обмен опытом участников  в сфере деятельности органов УС и управляющих советов образовательных учреждений республики, ребята обсудили формы, технологии и методы ученического самоуправления, выявили приоритетные проблемы реализации прав школьников на управление процессами образования и способы их решения.

В программу лагеря вошли: тренинги - «Тренинг уверенности», «Лидерство. Развитие лидерских качеств» (Ю. Кузнецова, И. Романова,  ГУ РК «Карельский региональный Центр молодежи»), «Навыки публичного выступления», «Правила организации мероприятий» (Е. Чернявская, МОУ «Лицей №1»); деловые игры – «Выбор» (А. Бачинская, Центр психологической помощи студентам КГПА), «Что такое ученическое самоуправление?», «Проблемы ученического самоуправления», круглый стол «Калейдоскоп успешного самоуправления» (З.Б. Ефлова,  лаборатория теории и практики развития сельской школы КГПА), беседа «Участие школьников в управлении образованием» (А.В. Михайлов, консультант Министерства образования РК), и др.

Участники узнали, как можно управлять процессами обучения, решить различные проблемы УС,  в каких формах проявляется УС; научились выступать пред аудиторией, высказывать свое мнение, аргументировано опровергать противоположные точки зрения, работать в команде, искать компромисс и организовывать мероприятия.