ГОУ Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник» совместно с ПетрГУ, КГПА при поддержке Министерства образования Республики Карелия провели в 26-27 марта 2010 года XV республиканскую научно-исследовательскую конференцию «Будущее Карелии».
В конференции приняли участие 334 учащихся из 18 районов республики Карелия, представив 283 научно-исследовательские работы. Лауреаты районных и городских конференций представили свои научные достижения на 27 научных секциях.
XV республиканская научно-исследовательская конференция «Будущее Карелии» включена в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2010 учебный год
В результате работы конференции были выявлены 96 победителей. Вручены благодарственные письма более 200 педагогам, научным руководителям.
Список победителей
СЕКЦИЯ ЮНИОР (БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ)
Лауреат 1 степени
Ремешкова Ирина, МОУ СОШ №3 г. Медвежьегорск.
Научный руководитель: Федотова Любовь Владимировна
Лауреат 2 степени
Сидорова Елизавета, МОУ СОШ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Исакова Наталья Анатольевна
Лауреаты 3 степени
соавторы Горбатенко Богдан, Сергеева Анастасия, Пустошкина Светлана, МОУ Лицей №13, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Лери Нелли Александровна, Кузнецова Вера Борисовна
СЕКЦИЯ ЮНИОР (БОТАНИКА)
Лауреаты 1 степени
соавторы Гаврилюк Дмитрий, Горбачев Алексей, МОУ СОШ №2 г. Медвежьегорск
Научный руководитель: Федотова Любовь Владимировна
Лауреаты 2 степени
соавторы Осипова Лидия, Серкова Ирина, МОУ СОШ №39, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Соколова Валентина Владимировна
Лауреаты 3 степени
соавторы- Архипова Анастасия, Тетикова Дарья, МОУ СОШ №11, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Сороколетова Ольга Владимировна
СЕКЦИЯ ЮНИОР (МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА)
Лауреат 1 степени
Алькин Руслан, МОУ Гимназия №17 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Кашуба Елена Викторовна
Лауреат 1 степени
Павлова Алёна, МОУ Университетский лицей г. Петрозаводск, Научный руководитель: Павлов Александр Геннадьевич
Лауреаты 2 степени
соавторы Ивашнев Никита, Мацко Никита, МОУ Державинский лицей г. Петрозаводск
Научный руководитель: Соболева Ирина Владимировна,
СЕКЦИЯ ЮНИОР (ФИЗИКА, ТЕХНОСФЕРА)
Лауреат 1 степени
Утикеев Станислав, МОУ Лицей №1, г.Петрозаводск
Научный руководитель: Герасимова Елена Николаевна
Лауреат 2 степени
Пика Анастасия, МОУ Лицей №1, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Герасимова Елена Николаевна
СЕКЦИЯ ЮНИОР (ФИЛОЛОГИЯ, КУЛЬТУРОЛОГИЯ, СТРАНОВЕДЕНИЕ НА МАТЕРИАЛАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)
Лауреат 1 степени
Садковой Дмитрий, МОУ Гимназия №17, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Чернова Людмила Карловна
СЕКЦИЯ ЮНИОР (РУССКИЙ ЯЗЫК, ЛИТЕРАТУРА)
Лауреат 1 степени
Ковбас Валерия, МОУ Державинский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Шапиро Софья Абрамовна
Лауреат 2 степени
Ковальский Марк, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Медведева Наталья Игоревна
Лауреаты 3 степени
соавторы Бручикова Елизавета, Гаврилова Елена, МОУ Лицей №13, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Лукина Нелли Николаевна
СЕКЦИЯ ЮНИОР (ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ)
Лауреаты 1 степени
соавторы Петров Никита, Дурынин Игорь, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Зобова Галина Евгеньевна
Лауреат 2 степени
Кондратов Виктор, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Ивашко Надежда Владимировна
Лауреат 3 степени
Козлова Екатерина, МОУ СОШ п. Рускеала, Сортавальский район
Научный руководитель: Петрова Марина Борисовна
СЕКЦИЯ ЮНИОР (ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И ДИЗАЙН)
Лауреат 1 степени
Леонтович Никита, МОУ СОШ №2г. Кондопога
Научный руководитель: Ошевнев Леонид Викторович
Лауреат 2 степени
Ежов Максим, МОУ СОШ п. Золотец, Беломорский район
Научный руководитель: Тухкина Н. П.
СЕКЦИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ЮНИОР (СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ, КУЛЬТУРОЛОГИЯ)
Лауреат 1 степени
Лукина Анна, МОУ Гимназия №37, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Останина Светлана Александровна
Лауреат 1 степени
соавторы Савинова Ольга, Ефремова Ирина, МОУ СОШ №7, г. Петрозаводск
Научные руководители: Андронова Татьяна Алексеевна, Конюхова Галина Ивановна
Лауреат 2 степени
Зайцева Валерия, СОШ №36, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Солодкая Алла Александровна
СЕКЦИЯ МАТЕМАТИКА
Лауреат 1 степени
Ященко Мария, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Бамбуляк Марина Юлиевна
Лауреат 2 степени
Ефремов Артём, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Тимичев Анатолий Васильевич
Лауреат 3 степени
Лыщик Андрей, МОУ Державинский лицей, г. Петрозаводск.
Научный руководитель: Доронин Алексей Владимирович
СЕКЦИЯ ИНФОРМАТИКА
Лауреат 1 степени
Завадский Максим, МОУ Лицей №40 г. Петрозаводск
Научные руководители: Данилевский Алексей Георгиевич, Никитин Виктор Святославович
Лауреат 2 степени
Иванов Константин, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск.
Научный руководитель: Моисеевский Михаил Валерьевич
Лауреат 3 степени
Тарасов Андрей, МОУ СОШ №38, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Тришкина Анна Геннадьевна
СЕКЦИЯ ТЕХНОСФЕРА
Лауреаты 1 степени
соавторы Кальчицкий Кирилл, Тимошенко Владимир, МОУ Державинский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Курсков Сергей Юрьевич
Лауреат 2 степени
Хауринен Александр, МОУ Лицей №1 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Гостев Валерий Анатольевич
Лауреат 3 степени
Прохорова Виктория, МОУ Лицей №13 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Доброва Ирина Сергеевна
СЕКЦИЯ ФИЗИКА
Лауреат 2 степени
Телышева Екатерина, МОУ СОШ №27, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Телышева Светлана Борисовна
Лауреат 2 степени
Измайлов Роман, МОУ Лицей №1, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Гостев Валерий Анатольевич
Лауреат 3 степени
соавторы Круглик Станислав, Попов Ян, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Каменева Елена Евгеньевна
СЕКЦИЯ ХИМИЯ
Лауреаты 1 степени
соавторы Полковский Алексей, Боккин Алексей, МОУ Гимназия, г. Костомукша
Научный руководитель: Мануилова Наталья Владимировна
Лауреаты 2 степени
соавторы Куковская Александра, Пасынкова Вероника, МОУ СОШ п. Сосновец, Беломорский район
Научный руководитель: Пискунова Наталья Александровна
Лауреат 3 степени
Паршин Никита, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Терентьева Ирина Залмановна
СЕКЦИЯ ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И ДИЗАЙН
Лауреат 1 степени
Цопа Екатерина, МОУ СОШ №1г. Кемь
Научный руководитель: Перетягина Елена Александровна
Лауреат 2 степени
Сотникова Нана, МОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» г. Петрозаводск
Научный руководитель: Солодкая Алла Александровна
СЕКЦИЯ ЭКОЛОГИЯ
Лауреат 1 степени
Тимейко Надежда, МОУ СОШ №43, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Лери Нелли Александровна
Лауреат 2 степени
Пименова Юлия, МОУ Лицей №40, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Феклистова Ольга Николаевна
Лауреат 3 степени
Саманюк Элла, МОУ СОШ №42, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Петрова Таисия Васильевна
СЕКЦИЯ БИОЛОГИЯ
Лауреат 1 степени
Смышляева Евгения, МОУ Лицей г. Кондопога
Научные руководители: Халаман Вячеслав Вячеславович, Мотрий Елена Михайловна
Лауреат 2 степени
Помазовский Арсений, МОУ Державинский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Соловьева Галина Валентиновна
Лауреат 3 степени
Анищенкова Екатерина, МОУ Гимназия №30г. Петрозаводск
Научный руководитель: Сидорова Наталья Анатольевна
СЕКЦИЯ МЕДИЦИНСКАЯ ЭКОЛОГИЯ И ГИГИЕНА
Лауреат 1 степени
Лебедева Элина, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Исакова Наталья Анатольевна
Лауреаты 2 степени
соавторы Ловякина Анастасия, Родькина Ксения, МОУ Лицей №40, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Белоусова Галина Павловна
Лауреат 3 степени
Пономарёва Екатерина, МОУ СОШ №2 г. Кемь
Научный руководитель: Пономарёва Елена Вячеславовна
СЕКЦИЯ ИСТОРИЯ
Лауреат 1 степени
Тяпченко Ольга, МОУ СОШ №38, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Виноградова Ирина Александровна
Лауреат 2 степени
Семёнова Дарья, МОУ СОШ №2, г. Костомукша
Научный руководитель: Торговкина Елена Алексеевна
Лауреат 3 степени
Прохорова Мария, МОУ Университетский лицей, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Нестерова Светлана Федоровна
СЕКЦИЯ ИСТОРИЯ КАРЕЛЬСКОЙ ДЕРЕВНИ
Лауреат 1 степени
Лукина Галина, МОУ СОШ №1г. Кемь
Научный руководитель: Васильева Раиса Александровна
Лауреат 2 степени
Афанасьев Антон, МОУ СОШ п. Вешкелица Суоярвский район
Научный руководитель: Михайлова Наталья Валерьевна
Лауреаты 3 степени
Блинова Юлия, МОУ СОШ с. Сумский посад Беломорский район
Научный руководитель: Клементьев Александр Викторович
СЕКЦИЯ КРАЕВЕДЕНИЕ
Лауреаты 1 степени
соавторы Билиба Роман, Луговой Виталий, МОУ СОШ №35 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Тидякина Светлана Рудольфовна
Лауреат 2 степени
Морозова Виктория, МОУ СОШ №35, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Третьякова Жанна Васильевна
Лауреаты 3 степени
соавторы Борисенко Любовь, Куганова Анна, МОУ СОШ №12 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Лайдинен Тамара Ивановна
СЕКЦИЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И РУССКИЙ ЯЗЫК
Лауреат 1 степени
Штромберг Александра, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Панова Галина Александровна
Лауреат 2 степени
Лебедева Валерия, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Добродей Ирина Игоревна
Лауреат 3 степени
Евсюкова Юлия, МОУ Гимназия №37, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Луценко Ольга Валентиновна
СЕКЦИЯ ПСИХОЛОГИЯ
Лауреаты 1 степени
соавторы Щукина Кристина, Кужалева Анастасия, МОУ СОШ №11, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Лукьянова Марина Евгеньевна
Лауреаты 2 степени
соавторы Косотина Марина, Петровская Дарья, МОУ Гимназия №37, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Печенкина Наталья Эдмантовна
Лауреат 3 степени
Хайдукова Евгения, МОУ СОШ №10, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Гусенкова Татьяна Анатольевна
СЕКЦИЯ СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ
Лауреат 1 степени
Кирикова Виктория, МОУ СОШ №2 г. Медвежьегорск
Научный руководитель: Довбыш Елена Борисовна
Лауреат 2 степени
Гордин Леонид, МОУ СОШ № 3, г. Беломорск
Научный руководитель: Клементьев Александр Викторович
Лауреат 3 степени
Калинин Роман, МОУ Лицей №1 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Соловьева Мария Александровна
СЕКЦИЯ ПОЛИТОЛОГИЯ И ПРАВОВЕДЕНИЕ
Лауреат 1 степени
Абрамова Екатерина, МОУ СОШ п. Салми, Питкярантский район
Научный руководитель: Керро Марина Ивановна
Лауреат 2 степени
Кирьянен Александра, МОУ Гимназия №17, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Четчуева Инна Тайстовна
Лауреат 3 степени
Мурашова Диана, МОУ Гимназия №17, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Хотеева Ирина Валентина
СЕКЦИЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЛОГИЯ
Лауреат 1 степени
Кашин Сергей, МОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
Научный руководитель: Кирилина Марина Альбертовна
Лауреат 1 степени
Маккоев Александр, МОУ СОШ п. Янишполе Кондопожский район
Научный руководитель: Ермолаева Анна Нестеровна
Лауреат 2 степени
Белова Людмила, МОУ СОШ №3 г. Костомукша
Научный руководитель: Киндратишина Анна Владимировна
Лауреат 3 степени
Елизарова София, МОУ СОШ №27 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Трофимова Людмила Васильевна
СЕКЦИЯ ФИЛОЛОГИИ, КУЛЬТУРОЛОГИИ, СТРАНОВЕДЕНИЯ НА МАТЕРИАЛАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Лауреат 2 степени
Кулакова Александра, МОУ Гимназия №30 г. Петрозаводск
Научный руководитель: Дарвина Елена Николаевна
Лауреат 2 степени
Борисова Вера, МОУ СОШ №1г. Кемь
Научный руководитель: Кейзерова Ирина Владимировна
Лауреат 3 степени
Савчук Юлия, МОУ СОШ №2 г. Костомукша
Научный руководитель: Непочатых Лидия Ивановна
СЕКЦИЯ ФИЛОЛОГИИ, КУЛЬТУРОЛОГИИ, СТРАНОВЕДЕНИЯ НА МАТЕРИАЛАХ НЕМЕЦКОГО И НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ
Лауреат 1 степени
Емельянов Олег, МОУ СОШ п. Вешкелица, Суоярвский район
Научный руководитель: Михайлова Наталья Валерьевна
Лауреат 2 степени
Леонтьева Варвара, МОУ Гимназия №30, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Цыпкин Эрнест Иосифович
Лауреат 3 степени
Павлова Мария, МОУ Лицей №1, г. Петрозаводск
Научный руководитель: Абрамова Галина Алексеевна