ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия
+7 (8142) 77-49-08
youthcentr@mail.ru

Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия

МЕНЮ

05.11.15

В г. Петрозаводске состоялся традиционный пятнадцатый фестиваль Союза Пушкинских школ

В начале осенних каникул, а именно 2-4 ноября 2015 года в г. Петрозаводске  состоялся традиционный пятнадцатый фестиваль Союза Пушкинских школ при поддержке Министерства образования Республики Карелия.

Организаторами фестиваля стали:

  • ГБОУ ДОД республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник»;
  • МОУ «Средняя школа №10 имени А.С. Пушкина»»;
  • Союз пушкинских школ Республики Карелия;
  • МБОУ ДО «Дворец творчества детей и юношества»;
  • МБОУ ДОД «Дом творчества детей и юношества № 2»

В этом году в юбилейном фестивале приняли активное участие делегации школ Костомукши, Кондопоги, Петрозаводска, Медвежьегорска, Гирваса и Санкт-Петербурга. Тема международного XV Пушкинского фестиваля звучала как «Пушкиниана и Русский Север».

   Как всегда, дни фестиваля были насыщенными интересными и яркими событиями. Все три дня, что длился фестиваль, работали студии по разным областям и предметам. Это «Лишь Слову жизнь дана...», «Где ты, моя царица муз,...», «У каждого камня история есть», «...Как dandy лондонский одет...», «Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы...», «Земное чудо наших мест –   Она, карельская береза...», «Онегин едет; он увидит Святую Русь...», «И остается только Карелию любить....».

     Торжественное открытие XV Международного фестиваля прошло в научной библиотеке Петрозаводского Государственного Университета. Сотрудниками научной библиотеки была подготовлена выставка «Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество». С докладом «Северная тематика в творчестве А.С.Пушкина» выступила кандидат филологических наук Скоропадская А.А.

     В первый день на литературно-музыкальной композиции, которая проходила в зале Национальной библиотеки, каждая делегация проявила себя творчески и неординарно. Ребятами были представлены яркие визитки на школьные темы. Всем участникам фестиваля запомнилось неожиданное представление учащихся из Кондопоги. Они решили сравнить школьный день обычного лицеиста с учебным днем Царскосельского лицея, в котором учился сам Александр Сергеевич Пушкин.

     Вечером первого дня был долгожданный КВН, на котором смех не утихал в течение двух часов. Каждая команда была по-своему уникальна в шутливых фразах, но все-таки общим решением жюри победила делегация из Костомукши.

   Во второй день проходили «Пушкинские чтения», ставшие традицией нашего фестиваля. Ученики представляли свои исследовательские работы на совершенно разные темы. В это же время в Державинском лицее другие участники фестиваля декламировали стихи, покоряя всех своим артистичным мастерством. Кульминацией фестиваля стал грандиозное и самое любимое мероприятие всех, кто участвует в Пушкинском фестивале. Это, конечно же, Пушкинский бал, который с блеском прошел во Дворце Творчества Детей и Юношества. Дамы в великолепных платьях, кавалеры во фраках и костюмах наполнили зал приятной атмосферой Пушкинской эпохи. Бал был наполнен благородными и изысканными манерами. Закончился второй день фестиваля замечательным спектаклем «Про Федота-стрельца, удалого молодца», который был подготовлен учителями и учащимися школы №10 имени А.С.Пушкина.

     В третий, прощальный день также много было всего интересного и яркого. С утра в гости на фестиваль пришел Михаил Леонидович Гольденберг, директор Национального музея РК, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РК. Изюминкой фестиваля стало спортивное мероприятие «У Лукоморья», на котором все делегации состязались в силе, ловкости и умении быстро ориентироваться на месте.

   За время Пушкинского фестиваля все ребята сдружились и сблизились, поэтому на закрытии фестиваля не скрывали слез и огорчения в связи со скорым отъездом. На церемонии закрытия все делегации делились теплыми словами благодарности, обменивались ценными подарками, выражали восхищение друг другом. Фотоальбом, в котором хранится вся история Пушкинских фестивалей, перешел в руки следующих хозяев – Кондопоги.

© 2024. ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. Все права защищены..
Яндекс.Метрика