08.11.11

Состоялся III Республиканский конкурс художественного слова «Глагол»

В осенние каникулы (2-6 ноября) при поддержке Министерства образования РК состоялся III Республиканский конкурс художественного слова «Глагол», цель которого – формирование осознанного интереса молодёжи к освоению государственного языка России через понимание природы родного языка, его поэтического богатства и многообразия литературных жанров.
Организаторы: ГОУ ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник» и МОУ ДОД «Детский театральный центр».
В состав жюри вошли профессионалы своего дела, верные союзники городского и республиканского конкурсов «Глагол». Это Елена Павловна Солнцева (директор Детского театрального центра, Почётный работник общего образования РФ), Лидия Анатольевна Побединская (актриса), Сергей Иванович Козулин (актёр), Елена Ренатовна Сапегина (актриса), Артём Алексеевич Сергеев (режиссёр МУ «Социально-культурный центр»), Елена Григорьевна Брацлавская (старший преподаватель Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова), Светлана Юрьевна Заалова (Заслуженный журналист Карелии), Людмила Ивановна Сорокина (режиссёр Детского театрального центра).

Зрители и жюри  были по-настоящему восхищены проникновенным исполнением поэтических и прозаических произведений российских и зарубежных авторов.

В конкурсе участвовали чтецы из школ Петрозаводска и 7 районов Республики (Сортавальский (п.Кааламо); Беломорский (п.Пушной); Лоухский (п.Лоухи); Сегежский (г. Сегежа); Пудожский (г.Пудож); Прионежский (п. Ладва); Муезерский  (п.Муезерка).
В рамках конкурса был организован профильный лагерь для ребят из районов – как конкурсантов, так и тех, кто готовится к выступлению в следующем конкурсе и активно интересуется литературой, театром, искусством выразительного слова (Кемский район (п.Кривой Порог); Медвежьегорский район (п.Толвуя). Насыщенная программа лагеря включала в себя мастер-классы высокопрофессиональных педагогов (Юлия Ивановна Бычкова, педагог дополнительного образования, режиссёр театра «Образ» и Елена Петровна Политанская, педагог дополнительного образования, режиссёр театра «Шествие»), конкурсные прослушивания, посещение театров («Монтес» Детского Театрального Центра; «Ad LIBERUM»), кинотеатра «Мираж».
В анкетах по итогам проведения конкурса и профильного лагеря ребята поделились своими впечатлениями, в один голос утверждая, что благодаря мастер-классам и опыту собственных выступлений они стали увереннее чувствовать себя на сцене; увидели и узнали много нового; запомнили авторов понравившихся произведений, чтобы прочитать дома; обрели новых друзей, и главное,- здорово, интересно и весело провели время!

III Республиканский конкурс художественного слова «Глагол» включён в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2011-2012 уч.год.
Кандидатом на присуждение  премии названа Ирина Дмитриева, учащаяся Державинского лицея г. Петрозаводска, лауреат республиканских конкурсов «Глагол», участница международного проекта «Глагол».

Лауреатами среди участников из районов Республики стали:
Богданова Кристина (МОУ «Муезерская СОШ», Муезерский район)
Куренкова Валерия (МОУ «Муезерская СОШ», Муезерский район)
Климошевская Надежда (МОУ «Муезерская СОШ», Муезерский район)
Яковчук Владимир (МОУ «Лоухская СОШ», Лоухский район)
Павлюк Екатерина (МОУ «Лоухская СОШ», Лоухский район)
Грушецкий Иван (МОУ «Лоухская СОШ», Лоухский район)
Говор Яна (МОУ «Кааламская СОШ», Сортавальский район)
Кузнецова Анастасия (МОУ «Кааламская СОШ», Сортавальский район)
Суровцева Екатерина (МОУ «Кааламская СОШ», Сортавальский район).

Обладатели специального приза:
Ефремова Надежда (МОУ «Пушнинская СОШ», Беломорский район) – специальный приз ПетрГУ
Жихарева Наталья (МОУ «СОШ № 3», г. Пудож)
Иволина Ольга  (МОУ «Кааламская СОШ», Сортавальский район)
Ермилова Юлия (МОУ «СОШ № 7» г. Сегежа)

Поздравляем!
Надеемся на участие лауреатов и призёров конкурса, участников профильного лагеря и новых любителей литературы и искусства выразительного слова в следующем республиканском конкурсе «Глагол» в 2013 году!