ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия
+7 (8142) 77-49-08
youthcentr@mail.ru

Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия

МЕНЮ

12.08.14

Школьники Карелии прошли обучение мастерству волонтёрства.

Со 2 по 11 августа 2014 года Центром «Ровесник» проводился республиканский специализированный (профильный) лагерь «Бумеранг». В лагере принимали участие дети из разных районов Карелии от 12 до 18 лет.

Проводится лагерь не впервые в соответствии с планом ГБОУ ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник», а также на основании приказа Министерства образования Республики Карелия № 207 от 04.03.2014 года «О проведении республиканских специализированных (профильных) лагерей, организуемых государственными образовательными учреждениями в каникулярный период 2014 года». Организаторами лагеря стали Министерство образования Республики Карелия и ГБОУ ДОД Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник».

Территорией размещения лагеря является база спортивного лагеря «Старт», посёлок Кончезеро.

В лагере с участниками работали специалисты «Ровесника», клуба «Бегемот», Национальной Библиотеки и ОМОН’а.

Образовательная программа лагеря «Бумеранг» состояла из социальных лицеев, направленных на формирование понятия добровольчества, практических занятий по разработке волонтёрских акций, командных заданий, а также специализированных тренингов, благодаря которым участники лагеря развивали в себе творческое мышление и учились выходить за рамки обыденного суждения.

Конечно, в лагере помимо учебных занятий, был организован активный отдых. Развлекательная часть включала спортивные игры, купание в озере Пертозеро, верёвочный курс, песни у костра, просмотры фильмов, творческие конкурсы, экскурсы в мир Калевалы и музыки, а также многое другое.

Объединенные общей задачей, дети учились работать в команде, проводили время, работая над достижением общей цели, приобретали первый опыт добровольчества и работы над проектом.

«Лагерь мне показался очень занимательным. Меня научили новым фишкам в акциях. Я не думала, что смогу стать лидером в незнакомой мне компании, но у меня получилось», - Медвежьегорский район, 14 лет.

Некоторые участники лагеря приехали не первый раз в «Бумеранг». В лагере были взяты некоторые мероприятия с прошлых лет проведения, но дети отметили, что их восприятие изменилось, и повтором для них не являлся ни один из лицеев или этапов программы.

Дети охотно шли на контакт и работу в команде. В большинстве анкет-опросников о лагере указана благодарность, не отдельным людям, а всем участникам лагеря за активную работу.

По итогу лагеря, детям были вручены рюкзаки и Сертификаты участников лагеря. Также всем были выданы футболки с эмблемой «Бумеранг», что способствовало объединению детей.

© 2024. ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. Все права защищены..
Яндекс.Метрика