30.04.10

Семинар-практикум отдела мониторинга

16-17 апреля в ГОУ ДОД РЦРТДиЮ «Ровесник» проходил второй семинар из цикла «Мониторинг в системе дополнительного образования» по теме «Практическое использование методов мониторинга в учреждении дополнительного образования».

Цель семинара: обмен опытом по организации мониторинговых исследований в учреждениях дополнительного образования РК.

В семинаре-практикуме участвовали специалисты учреждений дополнительного образования из 10 районов РК (Медвежьегорский, Сегежский, Лахденпохский, Лоухский, Калевальский, Муезерский, Пряжинский, Кондопожский, Кемский, г. Петрозаводск).

Результатом проведенного семинара стало выделение тех методов мониторинга, которые могут использоваться в учреждении дополнительного образования при проведении мониторинговых исследований.

В ходе семинара было проведено анкетирование и круглый стол . на которых специалисты образовательных учреждений выделили   следующие проблемы по организации мониторинга:

• нет опыта проведения мониторинга у педагогических работников учреждений дополнительного образования;
  • тема трудна, так как нормативно-правовые документы по дополнительному образованию противоречивы;
  • трудно найти подходящий инструментарий и формы проведения мониторинга в методической литературе и периодических изданиях;
  • отсутствие желания и недостаточная компетентность педагогов и администрации.

А также предложили по тематику последующих семинаров:

• отслеживание результативности образовательных программ
  • правовые основы мониторинга
  • мониторинг по отдельным разделам
  • диагностические карты в учреждении дополнительного образования
  • мониторинг профессиональной деятельности педагогических работников в ДО
  • мониторинг воспитанности обучающихся
  • разработка единых требований по мониторингу в УДОД

Реализация программы семинара-практикума

1. способствовала
- организации активного общения специалистов различных образовательных учреждений;
- применению теоретических знаний в практической деятельности.

2. дала возможность
- организовать обмен опытом по использованию методов мониторинговых исследований;
- выявить основные проблемы при проведении мониторинга;
- определить основные темы, интересующие специалистов по организации мониторинга.