ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия
+7 (8142) 77-49-08
youthcentr@mail.ru

Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия

МЕНЮ

06.04.16

Результаты жеребьёвки и проведении регионального этапа Всероссийских соревнований «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры»

В соответствии с жеребьёвкой Минобрнауки России и на основании решения рабочей группы, принятом на заседании 18 марта 2016 года, определен класс и возраст участников регионального и всероссийского этапов «Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр».

В соответствии с результатами жеребьёвки к участию в региональном этапе «Президентских состязаний» допускаются обучающиеся, сформированные из одного класса (6 класс в возрасте 2002 – 2004 годов рождения).

К участию в региональном этапе «Президентских спортивных игр» допускаются сборные команды образовательных организаций, скомплектованные из обучающихся 2001 – 2002 годов рождения.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с проведением Всероссийского этапа «Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр» в программу проведения Регионального этапа внесены изменения:

«Президентские состязания»

Эстафетный бег

Соревнования командные. В соревнованиях принимают участие от городских классов-команд – 6 юноши и 6 девушек, от сельских классов – команд – 3 юноши и 3 девушки.

Городские классы-команды 8 х 100 м.: 1-4 этап – девушки, 5-8 этапы – юноши.
Сельские классы-команды 4 х 100 м.: 1-2 этап – девушки, 3-4 этап – юноши.

Результат фиксируется с точностью до 0,1 сек. по ручному секундомеру при пересечении последним участником класса-команды финишной линии.

 Творческий конкурс

Тема творческого конкурса 2015/2016 учебного года – «Россия-Родина моя!»

Цель проведения конкурса – повышение значимости и ценности русского языка, культуры и письменности.

В творческом конкурсе принимают участие от городских классов-команд - не менее 7 юношей и 7 девушек, от сельских классов-команд - не менее 3 юношей и 3 девушек.

Время выступления – до 8 минут.

Класс-команда представляет музыкально-художественную композицию (визитку), дающую представление:
- об истории и культуре родного края, его достопримечательностях, народных промыслах;
- о значении русского языка для жителей региона;
- о деятелях искусства и культуры (поэтах, писателях, художниках) – жителях региона;
- о современных достижениях спортсменов региона;
- о работе своих образовательных организаций по физкультурно-спортивному, культурному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.

Для раскрытия темы могут быть использованы различные виды художественного, ораторского и сценического искусства (исполнение песен, танцев, музицирование, декламирование, элементы различных видов спорта).

Критерии оценки:
- актуальность музыкально-художественной композиции и соответствие заданной теме (0-10 баллов);
- режиссура (образность представляемой музыкально-художественной композиции – художественной образ, явление действительности, творчески воссозданное с позиции определенного эстетического идеала; наглядность – создание художественных образов при помощи определенных средств – слово, звук, цвет, изображение и т.п.) (0-10 баллов);
- соответствие регламенту (0-5 баллов);
- качество исполнения музыкально-художественной композиции (0-10 баллов);
- сценическая культура (0-8 баллов);
- костюмы участников (0-5 баллов);
- культура использования реквизита (0-5 баллов).

Члены Жюри оценивают музыкально-художественную композицию каждого класса-команды по каждому критерию.

Теоретический конкурс

Тема теоретического конкурса – «Золотые спортивные моменты России».

В теоретическом конкурсе принимают участие от городских классов-команд – 5 юношей и 5 девушек от сельских классов-команд – 3 юноши и 3 девушки.

Задания для теоретического конкурса будут разрабатываться по следующим темам:
- олимпийские игры древности, возрождение Олимпийских игр и олимпийского движения, основные принципы (ценности) олимпизма, символика и атрибутика Олимпийского движения;
- развитие спорта и олимпийского движенияв нашей стране;
- достижения советских и российских спортсменов на Олимпийских играх;
- достижения советских и российских спортсменов на международной арене;
- влияние занятий физической культурой и спортом на организм школьника;

Тестирование на региональном этапе каждого участника включает 20 вопросов с вариантами ответов. Время, отведенное для ответов, ограничивается 15 минутами. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Баллы, полученные каждым участником, складываются. Команда-победительница определяется по наибольшему числу баллов, набранных всеми участниками класс-команды отдельно среди сельских и городских команд.

 

«Президентские спортивные игры»

В программу школьного и муниципального этапов включаются соревнования по наиболее популярным и развитым в общеобразовательной организации и муниципальном образовании видам спорта.

Республиканский этап

№ п/п

Вид программы

Состав команды

Количес-тво дней

Форма участия

Юноши

Девушки

 

Баскетбол 3х3

4

4

2

Командная

 

Настольный теннис

4

4

3

Командная

 

Плавание

8

8

3

Командная

 

Шашки

3

3

3

Командная

 В баскетболе команды девушек играют мячом № 6, команды юношей мячом № 7.

Для игры в настольный теннис участники должны иметь свои ракетки.

Напоминаем, что при направлении отчётов по проведению муниципального этапа необходимо указать следующую информацию: Ф.И.О. лица, ответственного за организацию и проведение «Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр» в органе местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов, занимаемую должность, контактный телефон и e-mail.

Отчёты направлять до 15 мая 2016 года в адрес ГБОУ ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник» (185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Крупской д.12/1), а также на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по факсу (8-8142) 76-58-18.

Региональный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» состоится в г. Петрозаводске с 11 по 13 мая 2016 года «Президентские спортивные игры» с 24 по 26 мая 2016 года.

Срок предоставления предварительных заявок до 30 апреля 2016 года.

см. Информационное письмо

 

 

 

 

 

 

© 2024. ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. Все права защищены..
Яндекс.Метрика