01.04.10

Региональный этап Х Всероссийской акции «Я – гражданин России»

Центр «Ровесник» при поддержке Министерства образования РК провел региональный этап Х Всероссийской акции «Я – гражданин России». Участниками Акции стали 9 команд обучающихся общеобразовательных учреждений Республики Карелия в возрасте 11–16 лет, которые разработали и реализовали свой социальный проект в течение сентября 2009 года – марта 2010 года.

Акция проводилась с целью формирования у молодых граждан активной гражданской позиции, социализации учащихся образовательных учреждений Республики Карелия.

В рамках Акции экспертное жюри оценило социально-значимые проекты команд по следующим критериям: актуальность и важность поставленных проблем; социальная значимость проблемы; юридическая правомерность; самостоятельность разработки проекта; разноуровневость взаимодействия с властными структурами; реалистичность, экономичность; перспективность и практические результаты проекта; соответствие требованиям регионального положения.

Согласно выявленным результатам оценок проектов экспертами победителями регионального этапа Акции стали следующие проекты:

1.Социальный проект «Книга - лекарство от всех болезней» (заявитель - МОУ «СОШ №1» г. Кемь); руководитель проекта: Алексахина Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №1 г.Кемь; команда учащихся: Бондаренко Анна, ученица МОУ СОШ №1 г.Кемь, Кошелева Мария, ученица МОУ СОШ №1 г.Кемь, Коккова Ксения ученица МОУ СОШ №1 г.Кемь.

2.Социальный проект «Сохранить природу - сохранить жизнь» (заявитель - МОУ «Гирвасская СОШ» Кондопожского муниципального района РК); руководитель проекта: Маркова Валентина Петровна, руководитель школьного лесничества;               команда учащихся: Артуков Евгений, ученик МОУ «Гирвасская СОШ», Королев Даниил, ученик МОУ «Гирвасская СОШ», Плоткин Михаил, ученик МОУ «Гирвасская СОШ», Никульшин Дмитрий, ученик МОУ «Гирвасская СОШ», Бондарева Анастасия, ученица МОУ «Гирвасская СОШ».

3.Социальный проект «Кто будет учить нас завтра?» (заявитель - МОУ «Ребольская СОШ» Муезерского муниципального района РК). Руководитель проекта:     Пашук Ирина Анатольевна, старшая вожатая МОУ «Ребольская СОШ»; команда учащихся: 5-11 классы (11-16 лет), 50 человек.

Проекты команд-победителей были направлены в Самарский региональный Центр гражданского образования для участия в федеральном (заочном) этапе X Всероссийской акции «Я – гражданин России».