29.03.10

ГОУ РК ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник» при поддержке Министерства образования РК провел 22 – 23 марта 2010 года Региональный этап Третьего Всероссийского дистанционного конкурса «Лидер ученического самоуправления» в Республике Карелия. В Конкурсе приняли участие 14 лидеров ученического самоуправления из 7 районов РК: Прионежский район п. Деревянное, с. Шелтозеро; Лоухский район п. Амбарный; Кондопожский район п. Гирвас, г. Кондопога; Пряжинский район п. Эссойла; Муезерский район п. Муезерский, п. Ледмозеро; г. Сегежа; г. Петрозаводск.

Конкурс проводился с целью активизации деятельности органов ученического самоуправления; выявления активно работающих лидеров ученического самоуправления, формирования банка данных будущих управленческих кадров; повышения культуры делового взаимодействия и престижа деятельности лидеров ученического самоуправления в сфере социального партнерства; формирования позитивного имиджа лидеров ученического самоуправления в обществе.

В рамках регионального этапа Конкурса экспертное жюри произвело оценку участников в следующих испытаниях:

• анализ содержания «Портфолио лидера» и нормативных документов;
  • конкурс-самопрезентация в качестве руководителя органа ученического самоуправления;
  • сочинение «Мой лидерский путь;
  • мастер-класс «Мой звёздный час», раскрывающий организаторские способности конкурсанта.

Активное участие в организации Конкурса приняли обучающиеся на курсах «Школа вожатского мастерства»: они провели тренинги на знакомство, сплочение, командообразование. Участникам была предложена анкета «Путь к успеху».

По итогам всех конкурсных заданий были определены победители регионального этапа:

1 место: Ломовцева Татьяна Александровна (Лоухский район, п. Амбарный,

МОУ «Шелтозерская СОШ»)

2 место: Смышляева Евгения Павловна (г. Кондопога, МОУ «Лицей имени А.С. Пушкина)

3 место: Андреева Вера Олеговна (Муезерский район, п. Муезерский, МОУ «Муезерская СОШ»

Победителям были вручены дипломы и памятные призы. Конкурсное жюри направит заявки победителей на участие в заочном федеральном этапе Всероссийского дистанционного конкурса «Лидер ученического самоуправления».