ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия
+7 (8142) 77-49-08
youthcentr@mail.ru

Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия

МЕНЮ

23.08.17

Лифт в будущее. День девятый

На девятый день межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» состоялся круглый стол среди представителей высшего и дополнительного образования, Министерства образования Республики Карелия, администрации г. Петрозаводска, представителей местных предприятий и Благотворительного фонда «Система». Участниками стола стали Президент Благотворительного фонда «Система» Чернышкова Елена Павловна, первый проректор ПетрГУ Коржов Сергей Тимофеевич, Директор филиала ПАО «МТС» Республики Карелия Кочкин Александр Вячеславович, Генеральный менеджер OnegoPalaceи другие.

Во время встречи обсуждался формат дальнейшего взаимодействия и применения технологии, которая используется в инженерно-конструкторских школах «Лифт в будущее», в системе общего образования, а также в работе со студентами. Важное внимание было уделено тому, каким образом можно простраивать «трассы» для талантливых мотивированных школьников: от старших классов, через ВУЗ в будущую профессию, и как сформировать осознанный выбор будущей профессии.

Представители компаний, в том числе компаний ФК «Система», такие как филиал ПАО «МТС» Республики Карелия, «Онего палас» выразили заинтересованность в работе с талантливыми мотивированными ребятами, а также готовность включаться и как эксперты в работу создаваемого на территории г. Петрозаводска детского технопарка Кванторума «Сампо», предлагать ребятам реальную возможность стажировки в этих компаний для того, чтобы они видели перспективы своего дальнейшего трудоустройства. Также Министерство образования Республики Карелия выразило огромную благодарность проекту «Лифт в будущее» за то, что такая школа проходит в Петрозаводске и есть возможность преподавателям, которые будут работать в Кванториуме «Сампо», получить бесценный опыт, знакомство с наиболее передовыми педагогическими технологиями, позволяющие вводить школьников в инновационное проектирование.

А у ребят кипит работа в лабораториях.

Лаборатория «Энергетика» - обеспечение энергией малонаселённых пунктов - в этот день работала по двум группам: одна доделывала приложение, а другая обобщала всю собранную информацию об альтернативных источниках энергии.

В лаборатории «Робототехника» приступили к разработке чертежей устройства для посева семян хвойных деревьев, прорабатывали детали конструкции, посчитали стоимость реализации проекта.

В лаборатории «Геостатистика» создали шесть карт первичных заболеваний человека. Участники лаборатории нашли аналоги проекта и выявили преимущества своего проекта. Продолжили создавать сайт.

В лаборатории «Беспилотные летательные аппараты» запускали коптеры с целью тестирования разных режимов полёта, приступили к конструированию БПЛА, начали рассчитывать стоимость возможных решений.

Лабораторию «Биохимия» посетил гость – Пластинин Сергей Юрьевич, и.о. директора ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Республике Карелия» Росприроднадзора, который рассказал ребятам о нормах и выбросах по России.

Группа по туризму лаборатории «Информационные технологии» создали сайт-рекламу, как дополнение к основному проекту, разрабатывала андроид-приложение для туристов, прослушала курс про андроид-студию. Другая группа лаборатории – группа проекта обнаружения мусорных свалок - занималась дизайном приложения, отлаживала связь с базой данных для легкого поиска информации, придумывали систему записи данных GPS, создали регистрацию и авторизацию в приложении.

Помимо занятий в этот день для ребят была проведена игра, которая учит работать с проектами, учитывая и научную сторону, и финансовую.

Завершился день танцевальным мастер-классом.

© 2024. ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. Все права защищены..
Яндекс.Метрика