ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия
+7 (8142) 77-49-08
youthcentr@mail.ru

Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия

МЕНЮ

27.09.16

Карельские кураторы конкурса «Живая классика» встретились с кураторами конкурса из других регионов

С 24 по 26 сентября в городе Санкт-Петербурге состоялся I Всероссийский форум кураторов конкурса юных чтецов «Живая классика». Более 50 представителей регионов – организаторов конкурса «Живая классика» – собрались в эти дни в городе на Неве для того, чтобы познакомиться друг с другом, обменяться опытом, обсудить перспективы развития проекта, новые технологии в образовании, возможности Интернета в обучении и множество других тем, принять участие в Стратегической сессии по разработке Положения о конкурсе в 2017 году.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — самый масштабный детский литературный проект в России, ежегодно в конкурсе принимает участие более 2 миллионов школьников в возрасте 10-16 лет из 85 регионов России и 80 стран. Проект «Живая классика» - лауреат I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие» (2013 год), лауреат конкурса профессионального мастерства «Ревизор»-2014 в номинации «Чтение XXI века: лучший проект по продвижению книги и чтения», «Лучшая практика Агентства стратегических инициатив» (2014). В приветственной телеграмме к участникам конкурса Президент России В.В. Путин отметил, что «масштабный, поистине уникальный проект «Живая классика» является востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди подростков». Проект осуществляется при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Участникам Форума была предложена обширная и содержательная образовательная программа: выступление писателя и семейного психолога Е.Мурашовой «О подростковой психологии и подростковом чтении», лекция О. Щербаковой - психолога, доцента кафедры общей психологии СПбГУ «Как мы читаем? Интеллектуальная одаренность в теории и на практике», выступление директора ОАО «Издательство детской литературы «ДЕТГИЗ» А.Насоновой «Современная проза для детей и подростков» и т.д.

От Республики Карелия в Форуме приняли участие методисты Центра «Ровесник» Котельникова С.В. и Колесникова О.В., выступив с докладом «Организация конкурса «Живая классика» в Республике Карелия». По итогам проведения конкурса в республике совместно с кураторами конкурса на местах были подготовлены и переданы организаторам тезисы «Предложения и замечания по проведению Всероссийского этапа Конкурса», которые были учтены при подготовке проекта Положения конкурса в 2017 году.

© 2024. ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. Все права защищены..
Яндекс.Метрика