ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия
+7 (8142) 77-49-08
youthcentr@mail.ru

Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия

МЕНЮ

29.01.16

Карельская делегация прибыла из Центра для одаренных детей «Сириус»

В январе двенадцать школьников из Республики Карелия приняли участие в образовательной смене Центра для одаренных детей «Сириус» в городе Сочи. Центр был создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Январская смена (с 3 по 25 января) была организована для детей, демонстрирующих успехи в математике. Попасть в нее смогли только те школьники из Карелии, которые успешно прошли 2 отборочных тура – заочный и очный. Учебная программа в «Сириусе» включала в себя углубленное изучение профильных предметов, создание научных проектов и проведение экспериментов, а также подготовку к финальным этапам всероссийских и международных турниров и олимпиад. Занятия и мастер-классы в Образовательном центре проводили выдающиеся деятели российской науки, ведущие педагоги лучших вузов, физико-математических школ, тренеры национальных и региональных сборных по математике, физике. Учёные и педагоги не только делились своими знаниями с учащимися, но и читали открытые научно-популярные лекции по математике и физике.

Помимо профильных предметов, в расписании были и дополнительные занятия, нацеленные на расширение кругозора и всестороннее развитие личности: искусство и литература, английский язык, история, лидерство, самопрезентация, творческие мастерские, спорт.

В течение всей смены талантливые дети и подростки совершенствовались в своём профильном направлении, встречались с интересными людьми, участвовали в семинарах, знакомились друг с другом, ездили на образовательные экскурсии и посещали мастер-классы. А еще математическая смена не обошлась, конечно же, и без соревнований и турниров по различным видам спорта (настольный теннис, плавание, шахматы), интеллектуальных игр и викторин, таких, например, как «Что? Где? Когда?», конкурсов (танцевальный конкурс «Стартинейджер»), дискотек и посещений Ледовых шоу, хоккейных матчей.

Лучше всего о том, как пролетел месяц, говорят отзывы самих ребят. На вопрос «Чему ты научился в Центре?» ответы прозвучали самые разнообразные: «решать сложные задачи», «работать в команде», «строить свои взаимоотношения с людьми», «повысил свой культурный уровень» и даже такие: «стал лучше кататься на коньках» и «попробовал себя в качестве видеооператора». А на вопрос «Что ты ожидал от смены в образовательном центре?» ребята ответили: «встреч с интересными людьми», «содержательных экскурсий», «возможности проявить себя», но все-таки большинство подростков отметили «получение новые знаний» как самое важное. И как замечательно, что на вопрос «Насколько оправдались твои ожидания от смены в «Сириусе?» - абсолютное большинство ответили – «Оправдались полностью, все было здорово».

© 2024. ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. Все права защищены..
Яндекс.Метрика