ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия
+7 (8142) 77-49-08
youthcentr@mail.ru

Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия

МЕНЮ

10.04.17

Карелия определила победителей VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

31 марта – 1 апреля в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялся региональный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Талантливые чтецы из разных образовательных учреждений республики принимают участие в конкурсе, начиная с первого года его проведения (2012 год).

Конкурс проводится Фондом «Живая классика» под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Организаторами конкурса в республике выступили: ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник и МОУ «Детский театральный центр».

Конкурс полюбился всем и стал очень популярным. Достаточно сказать, что в конкурсе принимают участие все муниципальные образования республики, а это значит - вся Карелия. Есть у нас и замечательный опыт участия в конкурсе: в 2015 году Валерий Карпов из Питкярантской школы №2 стал победителем всероссийского финала.

В этом году в школьном этапе конкурса приняли участие 1265 чтецов, в соответствии с условиями конкурса – учащиеся 6-10 классов. В региональном этапе своё прочтение любимых произведений представили 48 победителей муниципальных этапов.

Ежегодно выступления участников на региональном этапе конкурса оценивает высокопрофессиональное жюри. В этом году в составе жюри работали: Е.П.Солнцева, директор МОУ «ДТЦ», председатель жюри; Л.А.Побединская, руководитель Городской школы художественного слова; О.В.Колесникова, специалист ГБОУ РК ДО РЦРДО Ровесник; Е.Р. Сапегина и Н.Г. Антипина, актрисы Негосударственного авторского театра «AdLIBERUM»; Е.С.Харламова, детский поэт; В.В.Черемухина, специалист МАУ ДПО ЦРО.

По мнению всех, кто не первый раз участвует в конкурсе (в любом качестве), уже стало непременной традицией ожидать – и получать настоящее удовольствие от прекрасных выступлений. И региональный этап этого года не стал исключением: чтецы порадовали разнообразием выбранных произведений, искренним и проникновенным прочтением, несомненным талантом.

На конкурсе сложилась неповторимая, дружественно-творческая атмосфера, благодаря которой участникам удалось передать всё, что хотелось донести до слушателей, а последние, в зависимости от эмоциональной составляющей произведения, от души и плакали, и смеялись.

По итогам двух конкурсных дней единодушным решением жюри были определены три победителя. Ими стали: Спиридонова Мирослава, МКОУ «Видлицкая СОШ», Олонецкий национальный муниципальный район; Фомина Светлана, МКОУ Сортавальского МР РК Кааламская СОШ; Сороченко Алена, МБОУ СОШ № 6 г. Сегежи.

Третий год подряд Фонд «Живая классика» организует проведение всероссийского этапа в МДЦ «Артек», и у победителей региональных этапов есть замечательная возможность не только представить свой регион в финале конкурса, но и активно включиться во всевозможные интересные программы известного международного лагеря.

Желаем нашим победителям успеха во всероссийском финале!

© 2024. ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. Все права защищены..
Яндекс.Метрика