10.03.10

Итоги соревнований юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР»

С 1 по 5 февраля 2010 года в г. Москве состоялись Российская молодёжная и инженерная выставка «Шаг в будущее» и соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР», которые организует и проводит Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана.

Делегацию от Республики Карелия представляли 7 учащихся школ г. Петрозаводска и п. Пряжа, работы которых прошли предварительный отбор.

В рамках форума участники представляли свои исследовательские работы и участвовали в олимпиадах по направлениям.

По итогам 14-й Российской молодежной научной и инженерной выставки «Шаг в будущее»

Хауринен Александр Павлович (г. Петрозаводск, лицей № 1, 11 класс) за работу «Огнезащитный материал на основе порошка шунгита», научный руководитель: Гостев Валерий Анатольевич, кандидат ф.-м. н., доцент ПетрГУ, получил:

•   Рекомендацию на публикацию в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы "Шаг в будущее”» (том 13, 2010 г.);

•   Свидетельство кандидата в состав Национальной делегации Российской федерации для участия в международной научной и инженерной выставке Intel ISEF (США, Сан-Хосе, штат Калифорния, 9 - 14 мая 2010 г.).

Чурбанов Антон Михайлович (г. Петрозаводск,    лицей № 1, 11 класс) за работу «Установка для получения низкотемпературной газоразрядной плазмы с использованием микроволнового безэлектродного разряда», научный руководитель: Гостев Валерий Анатольевич, канди-                   дат ф.-м. н., доцент ПетрГУ, получил:

•   Диплом дающий право на участие в олимпиаде проектов I-SWEEЕP (США, Хьюстон, штат Техас, 14 - 19 апреля 2009 г.).

Измайлов Роман Александрович (г. Петрозаводск, лицей № 1, 11 класс) за работу «Создание и исследование воздушно-плазменного потока», научный руководитель: Гостев Валерий Анатольевич, кандидат ф.-м. н., доцент ПетрГУ, получил:

•   Рекомендацию на публикацию в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы "Шаг в будущее”» (том 13, 2010 г.).

По итогам IX Всероссийского соревнования «Шаг в будущее, ЮНИОР» Павлова Алена Александровна (г. Петрозаводск, Университетский лицей, 8 класс) за работу «Программа визуализации параметров парентерального питания, как инструмент обеспечения безопасности больных », научные руководители: Шарова Лариса Николаевна, учитель Университетского лицея; Павлов Александр Геннадьевич, заместитель директора ООО «ИнтелТек Мультимедиа»   получила:

•   Диплом I степени Российского соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее, Юниор» по результатам защиты научно-исследовательской работы на секции «информатика»;

•   Диплом за I место победителя тематической олимпиады по направлению «Информатика»;

•   Специальный приз «Стеклянный глобус» за научно-исследовательскую работу;

•   Рекомендацию на приглашение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер-классах научной школы-семинара «Академия юных» (г. Гагра, республика Абхазия, 16 - 25 июня 2010 г.);

Прохорова Анастасия Павловна, Рожкова Маргарита Алексеевна (Пряжинский район, п. Пряжа, Пряжинская средняя школа, 8 класс) за работу «Изучение видового разнообразия божьих коровок, их образа жизни, питания, размножения, развития и значения в природе», научный руководитель: Ткач Наталья Юрьевна, учитель биологии, Пряжинская средняя школа, получили:

•   Дипломы III степени Российского соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее, Юниор» на секции «биологические науки»;

•   Рекомендации на приглашение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер-классах научной школы-семинара «Академия юных» (г. Гагра, республика Абхазия, 16 - 25 июня 2010 г.).

Садковой Дмитрий Сергеевич (г. Петрозаводск, гимназия № 17, 8 класс) за работу «Анализ языковых средств в речи кандидатов на пост президента США», научный руководитель: Чернова Людмила Карловна, учитель английского языка, гимназия № 17, получил:

•   Диплом III степени Российского соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее, Юниор» на секции «проблемы человека и общества»;

•   Рекомендацию на приглашение вне конкурсного отбора пройти курс обучения в мастер-классах научной школы-семинара «Академия юных» (г. Гагра, республика Абхазия, 16 - 25 июня 2010 г.).