18.05.18

IT-технологии на службе у искусства

29 мая в 15.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится презентация совместного проекта музея и детского технопарка Кванториума «Сампо».

Детские технопарки «Кванториум» функционируют в тесном взаимодействии с предприятиями, вузами и учреждениями культуры региона. Основной задачей сотрудничества является совместная работа над реальными инженерными «кейсами».

Музей изобразительных искусств Республики Карелия стал первым партнером технопарка, который предложил для решения «кейс»: создание компьютерных приложений, с помощью которых посетители музея могли бы познакомиться с произведениями искусства, представленными в фонде музея, в игровой, развлекательной форме.

Команда обучающихся IT-квантума детского технопарка Кванториума «Сампо» в составе Александры Зданович, Романа Иванова, Владимира Сенюкова и Александра Кудряшова разработала два приложения: «Пазлы» и «Мемория». Оба приложения работают с произведениями искусства, представленными в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

29 мая команда разработчиков представит свой проект, а также будет подписан договор о сотрудничестве музея и детского технопарка Кванториума «Сампо».