ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия
+7 (8142) 77-49-08
youthcentr@mail.ru

Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия

МЕНЮ

01.04.22

Инженерные каникулы с РЖД

Инженерные каникулы с РЖД

С 28 марта по 1 апреля Ресурсный центр «Ровесник» в рамках инженерных каникул провел хакатон разработок по тематике «Вокзалы будущего». Участники из 29 школы и 13 лицея разрабатывали проекты по заказу ОАО «Российские железные дороги».

Команды представили своё видение вокзалов. Членам жюри, представителям ОАО «РЖД» Иванову Николаю Алексеевичу, Венскович Анне Артуровне и Афанасьевой Анне Сергеевне, было крайне сложно выделить лучшие.

Команда «Коланис» нарисовала виртуальный вокзал с капсулами для сна, со специальным освещением, при котором не хочется мусорить, с автономной системой озеленения. Ребятами была проделана огромная работа по виртуальной прорисовке задуманного.

Команда «Е-союз» предложила свой вариант трансформации наружного облика территории вокзала. Эксперты особо выделили идею со сбором раздельного мусора. Хотите запустить игрушечный поезд на стоящем на перроне автомате? Бросьте пустую бутылку не в урну или на землю, а в этот автомат.

Команда «H2SO3» предложила неожиданный вариант наружного озеленения территории вокзала. Они решили показать разнообразие природы Карелии, создав специальные зеленые зоны на территории.

Команда «Нат» напомнила своей работой о важности простоты ориентирования на вокзалах, разработала карту для пассажиров с детьми и предложила своё видение карт для иностранцев, пассажиров с овз, и пожилых людей.

Команда «Карельские пельмени» показала проект эко-комнаты отдыха, а команда «Биарти» разработала 3D дизайн малых архитектурных форм.

Среди команд Лицея №13 лучшей была признана команда «Карельские халиварки», презентовавшая проект парковки у Петрозаводского вокзала.

Среди команд Школы №29 выделилась команда «Современность», которая представила макеты дизайна среды вокзала с раздельным сбором мусора, эскалатором для инвалидов и скамейками из переработанного пластика.

 

© 2024. ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник. Все права защищены..
Яндекс.Метрика