10.11.10

Активисты республики прошли обучение в школе общественного управления «Лидерский марафон»

ГОУ РК ДОД Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник» при поддержке Министерства образования Республики Карелия провел с 3 по 7 ноября 2010 года Республиканскую школу общественного управления «Лидерский марафон».

Основные задачи «Лидерского марафона»: выявление лидерского потенциала из активистов общеобразовательных учреждений Республики Карелия, оценка и распространение успешного опыта работы активистов ученического самоуправления в сфере социального партнерства, стимулирование деятельности лидеров ученического самоуправления, их поддержка и поощрение к дальнейшему реальному социальному партнерству в сфере работы с детьми и молодежью.

К участию в «Лидерском марафоне» были приглашены   активисты общеобразовательных учреждений Республики Карелия, президенты, министры, лидеры ученических и школьных советов, министерств, парламентов, члены управляющих советов и др. в возрасте от 13 до 17 лет.

Делегации-участники Республиканской школы общественного управления «Лидерский марафон»: с.Толвуя, Медвежьегорский район; г.Медвежьегорск; с.Шелтозеро, г.Бесовец, п.Ладва, п.Новая Вилга, Прионежский район; п.Видлица, Олонецкий район; п.Амбарный Лахденпохский район; г.Сортавала, Сортавальский район; г. Кемь, Кемский район; г.Суоярви, Суоярвский район; п. Боровой, Калевальский район; г. Петрозаводск.

Опыт общественной деятельности ребят самый разнообразный: председатели, заместители председателя Совета актива школы, участники Совета обучающихся, ученического самоуправления школы и класса, школьного парламента, а также участники спортивных мероприятий, Олимпиад различного уровня, старосты класса и волонтеры.

Программа «Лидерского марафона» была организована в виде учебно-тренировочного сбора лидеров ученического самоуправления.

В программу лагеря вошли: «Калейдоскоп успешного самоуправления» (презентации команд ОУ РК), тренинг «Лидерство», тренинг «Искусство общения», тренинг «Диалог с самим собой», тренинг «Работа в команде», тренинг «Грамотное планирование времени», тренинг по конфликтологии, тренинг на командообразование, игра «Лидер», игра «Кельтское колесо», игра по станциям и фотокросс. Ежедневно вожатыми лагеря проводилось коллективное творческое дело.

В рамках сбора актива состоялся обмен опытом участников в сфере деятельности органов ученического самоуправления и управляющих советов ОУ РК; лидеры проанализировали содержание технологий деятельности своих органов ученического самоуправления и управляющих советов; поучаствовали в мероприятиях, раскрывающих лидерские, организаторские способности (социально-психологические тренинги, дискуссии и др.).

По итогам работы участникам были вручены сертификаты, подтверждающие успешное прохождение обучения в Республиканской школе общественного управления «Лидерский марафон».