22.02.19

27 февраля в Петрозаводске стартует республиканский этап «ПИОНЕРКИ»

27-28 февраля в Петрозаводске на базе республиканского спортивного комплекса «Курган» пройдет республиканский этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди обучающихся общеобразовательных организаций Республики Карелия на призы газеты «Пионерская правда».

Сильнейшие школьники 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения будут бороться за право представлять свои школы в финале соревнований, который пройдет в г. Первоуральске Свердловской области с 26 по 31 марта 2019 года.

В мероприятии примут участие более 150 юных лыжников, представляющих город Петрозаводск и муниципальные районы – Лахденпохский, Калевальский, Беломорский, Питкярантский, Кондопожский, Кемский, Сортавальский, Пудоржский, Прионежский и Пряжинский.

Напомним, всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» начали проводиться в 1950 году. Со временем они стали самыми массовыми соревнованиями среди школьников страны.

«Пионерская правда» впервые позвала на старт детских всесоюзных соревнований юных лыжников страны в 1951 г. Для того чтобы в соревнованиях смогли принять участие все школьники, были установлены несложные дистанции — в 1, 2, 3 км.

Разыгрывать приз «Пионерки» приглашались целые классы, причем главным критерием для определения победителя была массовость — побеждал в соревнованиях только тот класс, который выходил на старт в полном составе. Лучшей школой считалась та, в которой процент участников соревнований был самым высоким. И уже только после этого учитывалось время, показанное на дистанциях. Лучшие классы и школы были награждены почетными дипломами «Пионерской правды». На страницах газеты печатали фотографии ребят. Всем участникам вручали значки с эмблемой соревнований.

Соревнования по «Пионерке» возрождены в Республике Карелия с 2008 года.

В программе индивидуальные гонки свободным стилем и эстафеты:
27 февраля – 10.40 торжественное открытие соревнований, индивидуальные гонки свободным стилем на дистанции 1 и 3 км. Старт в 11.00.
28 февраля – эстафеты 4х1 км и 4х3 км. Старт в 11.00.