25.03.16

1 апреля станут известны имена победителей республиканского этапа Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика»

Республика Карелия в пятый раз принимает участие во Всероссийском конкурсе по чтению вслух «Живая классика».

Учредителем республиканского этапа конкурса является Министерство образования Республики Карелия, организаторами выступили ГБОУ ДОД РЦРТ ДиЮ «Ровесник» и МОУ ДО ЦЭВД «Детский театральный центр».

Конкурс приобрел в республике огромную популярность. Достаточно сказать, что в данном соревновательном мероприятии по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателейпринимают участие все муниципальные образования.

В этом году Фонд «Живая классика» расширил возрастные границы участников – теперь блеснуть мастерством в искусстве художественного слова могут школьники с 5 по 10 классы.

В школьных этапах конкурса приняли участие более ста образовательных организаций и более тысячи обучающихся.

Республиканский этап конкурса состоится 31 марта и 1 апреля в Детском театральном центре, в котором примут участие победители муниципальных этапов конкурса.

1 апреля станут известны имена трех победителей полюбившегося конкурса. У ребят появится исключительная возможность принять участие во всероссийском финале, который состоится в МДЦ «Артек» (Крым, г. Ялта) с 3 мая по 23 мая 2016 года, где их ждет много сюрпризов и интереснейшая  программа: литературные квесты, встречи с писателями, мастер-классы с известными актерами, экскурсии по достопримечательностям Крыма, съемки в документальном фильме и многое другое.

В 2015 году во всероссийском финале конкурса, который состоялся также в МДЦ «Артек», одним из победителей стал наш участник Валерий Карпов, обучающийся средней школы № 2 г. Питкяранта.

Пожелаем такого же успеха победителям республиканского конкурса и в этом году!