Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта (далее – Конкурс).

Учредитель регионального этапа:
Министерство образования и спорта Республики Карелия

Организационно-методическое и информационное сопровождение:
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия «Ресурсный центр развития дополнительного образования»

Цель Конкурса – повышение социальной значимости профессии педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя, осуществляющего деятельность, направленную на формирование гармонично-развитой личности, формирование осознанной потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом, укрепление здоровья, повышение уровня физической подготовленности и воспитание чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Участники конкурса: педагоги дополнительного образования и тренеры-преподаватели организаций дополнительного образования, общеобразовательных организаций, иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта для детей, а также для детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

Конкурс проводится в заочном формате в три этапа по итогам 2021 года:

I этап (муниципальный) – с 1 марта по 15 апреля 2022 года;

II этап (региональный) – с 16 апреля по 30 апреля 2022 года;

III этап (всероссийский) – с 3 мая по 15 июня 2022 года.

Конкурс включает 5 номинаций:

Номинация № 1 – «Педагог  формула успеха»

Участники  педагоги дополнительного образования организаций дополнительного образования, общеобразовательных организаций, иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта

Номинация № 2- «Искусство быть тренером-преподавателем»

Участники – тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

Номинация № 3 – «Право быть равным»

Участники – педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта для детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

Номинация № 4 – «Шаг в профессии»

Участники  педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, являющиеся молодыми специалистами организаций, осуществляющих образовательную деятельность и имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование в сфере физической культуры и спорта.

Номинация № 5 – «Мастерство – путь к совершенству»

Участники – педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, имеющие стаж работы 10 и более лет.

Положение 2022