05.07.21

2021 – год карельских рун

2021 год в Республики Карелия проходит под знаком Карельских рун. Ресурсный центр развития дополнительного образования РК не остался в стороне: состоялись мероприятия, были реализованы интересные проекты.

Карельские руны содержат сведения о религиозно-мифологических представлениях, укладе жизни, обрядовой практике карелов и являются одним из важнейших элементов духовной культуры республики. Они легли в основу всемирно известного эпоса «Калевала», стали источником вдохновения для многих известных писателей, художников, композиторов, театральных деятелей. Карельские руны внесены в список нематериального культурного наследия народов России.

В Ресурсном центре развития дополнительного образования Республики Карелия в течение этого учебного года проходили мероприятия, связанные с эпосом «Калевала». Среди них можно отметить республиканскую игру «Загадки Калевалы», в которой приняло участие более двух тысяч человек из пятнадцати районов Карелии.

Обучающиеся информационно-математической лаборатории «Матрица» Никита Демушкин и Серегй Лядин отметили день рождения эпоса «Калевала» созданием мобильного приложения для Музея ИЗО Республики Карелия. При наведении смартфона на картину, вы можете увидеть видео, погружающее во вселенную Калевалы.

Ребята из IT-квантума детского технопарка «Кванториум Сампо» работали над созданием проектов по переносу волшебного мира эпоса «Калевала» и настольной игры «Поход за Сампо» в виртуальный мир компьютерных игр и мультипликации. Куратором выступила Ирина Рынкевич — руководитель проекта «Kalevala open».

17-18 апреля проходил ежегодный Открытый межрегиональный конкурс в формате хакатона «Промдизона». В нем приняли участие тридцать три команды из разных регионов России. Форум проходил в детском технопарке «Кванториум Сампо». Ребята два дня работали над идеями для арт-объекта. В основу идеи они должны были заложить «код Карелии» через традиционные карельские слова: ламбушка, кантеле, мельница «Сампо» и др. Мы надеемся, что в будущем некоторые работы победителей и призеров станут частью арт-парка кванториума.

Год выдался плодотворным, несмотря на пандемию.