08.11.21

Команда технопарка — победители Всероссийского конкурса проектов школьников «Skill Up»

Команда детского технопарка  «Кванториум Сампо» (структурное подразделение Ресурсного центра развития дополнительного образования Республики Карелия) в составе Вячеслава Андреева, Ильи Пости, Германа Нестерука, Владислава Самбука, Кирилла Некрасова и наставника IT-квантума Алексея Панфилова выиграла финал Всероссийского конкурса проектов школьников «Skill Up», который проходил в Санкт-Петербурге с 25 октября по 2 ноября, по направлению «Информационные технологии». Конкурс организовали и провели Санкт-Петербургский государственный университет и «Кванториум» Санкт-Петербурга. Партнерами конкурса стали крупнейшие компании России.

Школьники из 25 регионов России приняли участие в конкурсе по 6 направлениям: информационные технологии, математика, физика, химия, биология и география Skill Up. Все участники получили ценные призы, а также дипломы лауреатов, призеров и победителей.

Организаторами конкурса выступили Санкт-Петербургский государственный университет и крупнейший в стране детский технопарк «Кванториум Санкт-Петербург».

Мероприятие проходило в два этапа: отборочный и заключительный. На отборочном этапе жюри оценивало презентации команд и их достижения в профессиональной сфере. По его итогам из более 120 поступивших заявок было отобрано 60 команд из 25 регионов России, прошедших в заключительный этап.

В рамках заключительного этапа участникам были предложены кейсы от компаний-партнеров: команды должны были в течение восьми рабочих дней не только придумать концепцию проекта, помогающего решить проблемную ситуацию компании, но и подготовить на предоставленном организаторами оборудовании макет или прототип. В качестве компаний-кейсодателей выступили Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — Обуховский завод, ОАО «РЖД», «Ростелеком», компания Diakont, ПАО «Россети Ленэнерго», Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики, «Силовые машины» и АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. Е. Веденеева».

Кейс, над которым работали ребята, оценивала компания «DIAKONT», разрабатывающая инновационные решения для повышения безопасности и эффективности наукоемких отраслей промышленности. За победу боролись тридцать команд, но именно команда «Кванториума Сампо» предложила самую продуктивную и экономически обоснованную идею для решения проблемы диагностики сухих трубопроводов в условиях мегаполиса с помощью промышленного робота. Навыки команды высоко оценило экспертное жюри конкурса: ребята не только проанализировали существующие устройства и предложили идею, они создали 3д-модель и прототип устройства, написали программное обеспечение за несколько дней в условиях конкурса, а также смогли убедительно представить свой проект.

«Очень здорово, что этот конкурс состоялся. Хочу поздравить всех участников. Вне зависимости от результатов, абсолютно каждый из вас — победитель! Вы все проявили находчивость и смекалку, продемонстрировали заинтересованность и глубокое погружение в те области знаний, к которым относились решаемые вами кейсы. Все проекты, которые были представлены на защите, достойны внимания и похвалы. Желаю всем участникам не останавливаться на достигнутом, продолжать развиваться и участвовать во всех конкурсах и олимпиадах, особенно практико-ориентированных», — отметила руководитель Кванториума Санкт-Петербурга Валерия Зотова.

По материалам пресс-службы СПбГУ