05.04.21

IVision - первый хакатон по искусственному интеллекту

3 и 4 апреля в Петрозаводске на базе Детского технопарка «Кванториум Сампо» состоялся финальный этап Межрегионального хакатона для разработчиков по искусственному интеллекту «iVision 2021».

Первый карельский хакатон по искусственному интеллекту стартовал 15 марта. Его организаторами стали компания «Ситилинк» и детский технопарк «Кванториум Сампо» Ресурсного центра развития дополнительного образования. 34 команды программистов из 15 городов России и из Праги участвовали в отборочном онлайн этапе, где решали задачи трех уровней сложности: искали автомобиль «Лиса» на видеопотоке, писали алгоритмы для определения парковочных мест на проспекте Ленина и распознавали состояние Онежского озера. И только 10 команд смогли пройти в финал.

Заключительный этап состоялся в Петрозаводске на базе Детского технопарка «Кванториум Сампо» и собрал 29 участников из Кировска, Кемерово, Зеленограда, Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, Чебоксаров, Севастополя и Петрозаводска.

Первые места в трех номинациях получили команда из Кемерово, сборные Санкт-Петербург — Зеленоград и Санкт-Петербург — Орел. Две команды из Петрозаводска взяли 2 место в номинации «Опытные» и 3 место в номинации «Джуниоры».