07.03.21

Хакатон «Энерджи»: опреснение морской воды и другие задачи

С 26 февраля–5 марта прошел Открытый республиканский хакатон «Энерджи». Хакатон представляет собой соревновательное мероприятие, проводимое с целью стимулирования появления новых идей в области энергетики. Мероприятие проходило в дистанционном формате. Участники должны были придумать технологию для решения следующих инженерных задач: опреснение морской воды, конденсация водяного пара в суточных аккумуляторах холода, в частности— естественного происхождения, таких как пещеры в прибрежных скалах, конденсация питьевой воды, водяных паров из воздуха, с поверхности морской воды, методы очистки воды на территории с жарким климатом.

Победители Турнира:

1 место «Дети науки»: Бобошин Иван Сергеевич, Штыборг Диана Эдуардовна, Смирнов Егор Евгеньевич (г. Петрозаводск, детский технопарк «Кванториум Сампо»)

2 место «АКМА»: Киткина Екатерина Денисовна, Трошкин Максим Иванович, Кашина Анна Алексеевна (Оренбург).

3 место «Вечная энергия молодости»: Афошин Егор Иванович, Никифорова Ксения, Неронова Эвелина, Язвинский Егор Сергеевич ((г. Петрозаводск, МОУ «Лицей№ 13»).