30.04.20

Майская акция от проекта «Эко-Техно» - «Цветущая броня»

Майская акция от проекта «Эко-Техно»  - «Цветущая броня»

В 2020 году отмечается 75 лет со Дня победы в Великой Отечественной войне. Не малую роль в достижении этой Победы сыграла уникальная военная техника, разработанная советскими конструкторами. И в последующее мирное время конструкторская мысль не стоит на месте, вооруженные силы России пополняются новым более совершенным оружием. Но любой конструктор, разрабатывая мощное современное вооружение, думает в первую очередь о мире, а не о войне, и это отражается в добрых мирных названиях создаваемой техники. Так, например, советская боевая машина реактивной артиллерии широко известна под народным добрым прозвищем «Катюша»; бронированный медицинский автомобиль назван по имени героя детской книги -  «Айболит»; проекты самолётов носят названия птиц, а подводные лодки – морских животных. Не на последнем месте в списке названий боевой техники стоят и названия растений.

В связи с 75-летием Победы в Великой отечественной войне региональный (открытый) проект «Эко-техно» предлагает поучаствовать в создании творческого справочника-энциклопедии «Цветущая броня».